Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Агапурин

АгапуринАгапурин по групповой принадлежности относится к вазодилатирующим средствам. Международное наименование препарата – Пентоксифиллин (Pentoxifylline).

Фармакологическое действие

Активным веществом,  содержащимся в Агапурине, является пентоксифиллин. Помимо основного фармакологического эффекта – улучшения микроциркуляции  - Агапурин оказывает еще и ангиопротекторное и вазодилатирующее действие. Препарат способен уменьшать агрегацию эритроцитов и тромбоцитов, стимулировать фибринолиз и приводить к снижению фибриногена в крови.

При приеме Агапурина происходит улучшение реологических свойств крови, уменьшение ее вязкости, а также положительное влияние на эластичность эритроцитов. Способность Агапурина повышать оксигенизацию крови объясняется тем, что пентоксифиллин заставляет сосуды легких расширяться, а тонус диафрагмы и межреберных мышц повышаться. Также терапевтически важным считается инотропное действие Агапурина, проявляющееся в виде повышения минутного и ударного объема крови при незначительных изменениях частоты сердечных сокращений. Также следует выделить и способность Агапурина предотвращать гипоксию тканей, особенно ярко этот эффект проявляется при снабжении кислородом тканей центральной нервной системы и конечностей.

В инструкции к Агапурину есть информация о том, что пентоксифиллин хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте) при пероральном применении препарата. Метаболизм Агапурина происходит в основном в печени с образованием активных метаболитов, однако биотрансформация препарата наблюдается и в эритроцитах.

После приема Агапурина в виде таблеток, покрытых оболочкой, максимальная концентрация препарата в крови наступает через 1 час, это же явление наблюдается через 2-4 часа после применения Агапурина в виде таблеток с пролонгированным действием. Вещества, образовавшиеся после метаболизма пентоксифиллина способны проникать в грудное молоко. Период полувыведения Агапурина соответствует 20-50 минутам, а время выведения активных метаболитов – 1-1,5 часа. Выведение осуществляют преимущественно почки и  в незначительной степени кишечник.

Показания к применению

В инструкции к Агапурину среди заболеваний, при которых целесообразно применение данного препарата указываются следующие:

  • нарушение периферического кровообращения;

  • болезнь Рейно;

  • нарушение кровообращения мозга: постапоплексические и ишемические состояния;

  • нарушения трофики тканей: варикозное расширение вен, отморожение, гангрена, трофические язвы голени, посттромботический синдром;

  • церебральный атеросклероз: головная боль, нарушение сна, нарушение памяти, головокружение;

  • вирусная нейроинфекция;

  • дисциркуляторная энцефалопатия;

  • нарушение кровообращения в сосудистой оболочке и сетчатке глаза;

  • ишемическая болезнь сердца;

  • состояние после перенесения инфаркта миокарда;

  • отосклероз;

  • импотенция сосудистого генеза;

  • бронхиальная астма;

  • хроническая обструктивная болезнь легких.

Инструкция к применению Агапурина

1. Агапурин в виде таблеток, покрытых оболочкой, следует принимать после еды, запивая большим количеством воды, не разжевывая. Прием препарата желательно проводить в одно и то же время суток.

Стандартно начальная доза Агапурина должна составлять по 200 мг 3 раза в сутки. Если предстоит длительная терапия или наблюдается плохая переносимость препарата, то разовая доза Агапурина уменьшается до 100 мг при сохранении числа приемов. Суточная доза не должна превышать 1200 мг.

2. Способ применения Агапурина в форме таблеток с пролонгированным действием такой же, как и таблеток, покрытых оболочкой, возможно лишь уменьшение кратности приема препарата.

3. Агапурин в виде раствора для инъекций может быть введен следующими способами:

  • Внутримышечно. Обычно вводится по 100 мг 1-2 раза в день, содержимое ампулы не растворяется;

  • Внутривенно.  Согласно инструкции к Агапурину, содержимое ампулы следует развести в 250-500 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Вводиться препарат должен медленно, не превышая 150 мл в час, при хорошей переносимости Агапурина суточная доза увеличивается до 2 ампул (200мг).

  • Внутриартериально. Начинается терапия с введения одной ампулы, растворенной в 20-50 мл изотонического натрия хлорида. Обычная скорость введения Агапурина таким способом составляет 10 минут. При продолжительном лечении возможно увеличение дозы препарата до 2-3 ампул, разведенных 30-50 мл раствора.

Несмотря на то, что в инструкции к Агапурину есть информация о способе применения препарата, следует помнить, что только врач может определить эффективную дозу Агапурина для каждого пациента индивидуально.

Побочные действия

В инструкции к Агапурину указываются следующие возможные негативные последствия приема препарата со стороны:

- нервной системы: Агапурин может провоцировать нарушение сна, тревожность, судороги, головокружение, головные боли;

- пищеварительной системы: атония кишечника, холестатический гепатит, обострение холецистита, снижение аппетита, сухость во рту;

- подкожно-жировой клетчатки и кожных покровов: отеки, гиперемия кожи лица, ломкость ногтей, приливы крови к лицу и верхней части грудной клетки;

- сердечно-сосудистой системы: кардиалгия, аритмия, тахикардия, снижение артериального давления, прогрессирование стенокардии;

- органов чувств: скотома, нарушение зрения;

- системы гемостаза и органов кроветворения: лейкопения, гипофибриногенемия, тромбоцитопения, панцитопения, кровотечения из желудка, кишечника, слизистых оболочек, сосудов кожи;

- аллергические реакции: крапивница, зуд, анафилитический шок, ангионевротический отек.

Противопоказания

Агапурин не следует принимать при следующих заболеваниях:

  • склонность к кровотечениям, кровоизлияния в сетчатку, массированные кровотечения;

  • порфирия;

  • тяжелые аритмии;

  • острый геморрагический инсульт, инфаркт миокарда;

  • тяжелая форма атеросклероза коронарных или церебральных сосудов.

Детский возраст, период беременности и лактации, индивидуальная чувствительность к пентоксифиллину и другим производным метилксантина также являются противопоказаниями, указанными в инструкции Агапурина.

Агапурин ретард

Агапурин Ретард

Препарат под названием «Агапурин ретард» представляют собой типичный пентоксифиллин, производство которого осуществляет компания SLOVAKOFARMAJ.S.C. . Фармакологическое действие, показания к применению, побочные действия и противопоказания Агапурина ретард идентичны соответствующим характеристикам Агапурина. Выпускается Агапурин ретард преимущественно в форме таблеток, пролонгированного действия, покрытых оболочкой.

Хранить Агапурин, как и Агапурин ретард, следует при температуре, не превышающей 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Срок годности препарата зависит от формы выпуска и количества действующего вещества – от 3 до 5 лет. Лечение препаратами Агапурин ретард или Агапурин должно проводиться по назначению врача и под его контролем.

 
<