Симптоматика и способы предотвращения головной боли

Признаки заболевания или нарушения в организме

Неоднократно повторяющаяся головная боль может быть признаком определенных заболеваний или нарушений в организме. На такой вид боли необходимо обратить внимание, чтобы вовремя выявить и устранить причины. Единичный приступ головной боли не является самостоятельным заболеванием и обыкновенно возникает вследствие стресса или переутомления.

Однако этот побочный симптом может доставить немалый дискомфорт. Тем более что нередко вместе с головной болью приходит тошнота, головокружение, светобоязнь и другие сопровождающие факторы. По характеру боль бывает давящей или пульсирующей, может распространяться по всей голове или сосредотачиваться только в одном месте.

Периодически повторяющаяся, все время усиливающаяся головная боль является серьезной причиной для обращения к врачу.

Стресс или утомление

Самым простым объяснением приступа головной боли обычно бывает чрезмерное утомление или стресс. Лечить такую боль легко, достаточно 8-10 часов полноценного сна. Если сразу уснуть не удается, предварительно можно принять обезболивающее средство. Обычно после отдыха головная боль отступает.

Зачастую головная боль носит посттравматический характер. Следует помнить, что при наличии травмы головы, боль может появиться через недели, а то и месяцы. Поэтому необходимо сразу обратиться к врачу и провести профилактическое лечение во избежание серьезных последствий.

Повышенное или пониженное давление

Повышенное и пониженное давление могут стать причиной постоянной головной боли. При первом боль обычно сопровождается тошнотой, раздражительностью, повышенной возбудимостью, при втором – слабостью, головокружением, звоном в ушах.

Если вы страдаете от дистонии перепадов давления – ситуацию необходимо поставить на контроль. Не следует пренебрегать услугами врача и отказываться от медикаментозного лечения. Это поможет не только избавиться от приступов головной боли, но и предостеречь развитие заболеваний сосудов.

Болезни сосудов. Остеохондроз

Не секрет, что при остеохондрозе головная боль также является побочным эффектом. Кроме медикаментов, в данном случае необходимо применить и физиотерапию. Комплекс лечения должен назначить врач, исходя из степени заболевания и самочувствия пациента. В любом случае постарайтесь вести более подвижный образ жизни.

Очень сильная пульсирующая боль хронического характера с проявлениями в виде рвоты, тошноты, светобоязни известна под названием мигрени. Этот особый случай можно считать самостоятельным заболеванием. С такой болью практически невозможно справиться с помощью таблетки обычного анальгетика. Лучше всего проконсультироваться со специалистом и пройти полное обследование. Тогда вы сможете избежать этого недуга.

Другие причины головной боли

Различают еще головные боли на фоне голода, простуды и более серьезных заболеваний, например, опухоли головного мозга. Чтобы не допустить запущенности подобного заболевания, следует периодически проходить обследование или хотя бы делать рентген.

Постоянное самолечение сильной головной боли – это всего лишь снятие симптома. Чтобы вылечить причину, обязательно обратитесь к врачу.

Недостаток кислорода - причина головной боли

Еще она не редкая причина головной боли - недостаток кислорода. Если долго находиться в не проветриваемом помещении, то может развиться головная боль, но она и проходит быстро, нужно подышать свежим воздухом.

Сигаретный и другой дым

От сигаретного дыма так же бывает головная боль, так как сосуды головы сжимаются.

Похожие статьи:

ТерапияПочему часто болит голова и как с этим справиться?

ЗдоровьеПродукты, которые могут вызвать мигрень

Прочитано 554 раз
<