Кандидоз

Кандидоз (молочница) – это болезнь, вызываемая грибами рода Candida. Около 30% людей являются носителями этого рода дрожжевых грибков. Как правило, грибы Candida присутствуют в кишечнике, влагалище и ротовой полости человека в сбалансированном соотношении с другими микроорганизмами, поэтому не причиняют ему никакого вреда.24

Однако стоит человеку простудиться или испытать стресс, безобидные грибы вызывают неприятную для человека болезнь – молочницу. Это заболевание характеризуется образованием белого налета (в ротовой полости) или белых густых выделений из влагалища. Если беременная женщина хотя бы раз переболела молочницей, велика вероятность инфицирования новорожденного во время родов.

Кандидозу наиболее подвержены люди:

- имеющие пониженный иммунитет;

- страдающие сахарным диабетом;

- беременные женщины;

- люди, употребляющие антибиотики или оральные контрацептивы.

Причины

Если человек имеет крепкий иммунитет, то организм в состоянии сам сдерживать рост грибов Candida. Человек может даже не догадываться о том, что он инфицирован, и продолжать жить обычной жизнью.

Однако существует немало факторов, которые провоцируют рост грибов Candida и вызывают молочницу. Вот некоторые из них:

- прием антибиотиков;

- снижение сопротивляемости организма;

- несоблюдение правил гигиены;

- повреждения кожи и слизистых оболочек;

- изменение кислотности среды влагалища;

- высокая влажность среды, окружающей пациента.

Проявления кандидоза

Грибок поражает кожу и слизистые оболочки – ротовую полость, кишечник, влагалище, крайнюю плоть у мужчин, складки кожи под молочными железами. Для молочницы характерен белый налет в месте поражения, покраснения пораженных участков кожи и зуд.

Лечение кандидоза

Учитывая, что грибок может находиться в организме здорового человека и никак себя не проявлять, избавиться от него полностью невозможно. После осмотра врач назначит противогрибковые препараты для избавления от основных симптомов и дискомфорта.

Рекомендуется общее укрепление организма: прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, правильное питание, отказ от курения и алкоголя. Тогда здоровый организм будет в состоянии справиться с заболеванием своими силами.

Необходимо помнить о том, что молочницей можно заразиться в общественной бане или душе, при использовании полотенец и постельного белья инфицированного человека.
Справочник лекарств

Прочитано 13798 раз
<