ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПЕДИАТРУ

ВОПРОС ПЕДИАТРУ

Если стричь малыша налысо, станут ли его волосы гуще?

Мнение, будто после стрижки рост волос улучшается, ошибочно. Густоту, толщину и цвет волос определяют гены, которые ребенок получает от родителей и бабушек с дедушками. Однако часто после стрижки действительно складывается впечатление, что шевелюра стала пышнее. Это связано с тем, что на первом году тонкие пушковые волосы, которые имеются только у новорожденных, сменяются на более плотные и темные, почти как у взрослых. Только процесс этот никак не зависит от того, стрижете вы ребенка или нет.
:B>@.jpg">:B>@" width="192" height="240" class="alignleft size-full wp-image-4720" />

Малышу только что исполнилось 4 месяца. Он спит со мной в одной кровати и иногда ночами напролет сосет грудь, как пустышку. Я переживаю, что у него всю ночь вхолостую работает желудок. Но как только я пытаюсь отнять его от груди, он тут же просыпается и начинает плакать. От соски он категорически отказывается.

Вам стоит попытаться отучить малыша от подобных повадок, и дело вовсе не в нагрузке на желудок. Во-первых, ребенок в этом возрасте уже должен переходить на регламентированное кормление, т. е. питаться по определенному графику в урочные часы. В противном случае в дальнейшем вам будет сложно «уговорить» его спать ночью, а играть днем. Во-вторых, если малыш будет постоянно сосать грудь или пустышку, у него может нарушиться формирование прикуса, так что отвадить его от этой пагубной ночной привычки необходимо как можно скорее.

Сосательный рефлекс – один из основных навыков новорожденных. Если ребенок имеет возможность его удовлетворить, он чувствует себя в безопасности, пребывая в убеждении, что рядом с ним находится мама. Конечно, первое время вам придется терпеть капризы, пока кроха не привыкнет к новым порядкам, но вы сделаете это ради его же блага. На переходном этапе в качестве утешения можно предложить малышу соску, но только на короткое время. Как только он успокоится и уснет, ее изо рта лучше вынуть. Если ребенку не понравилась пустышка, которую вы однажды ему уже предлагали, попробуйте подыскать другую модель. Иногда детям неприятна форма соски или материал, из которого она изготовлена.

Сыну ровно годик. Месяц назад он начал похрапывать во сне. Лор – врач констатировала отёк передних отделов слизистой оболочки носа и назначила «Називин». Чем может быть вызвана эта проблема?

Большинство совершенно здоровых детей первого года жизни могут посапывать или похрапывать во сне и даже во время бодрствования. Это связанно с анатомически особенностями носоглотки ребенка. Другой причиной храпа, особенно у детей старше года, могут стать простудные заболевания, аллергические реакции и увеличение аденоидов. У малышей слизистая оболочка носа и глотки толще, чем у взрослых, и содержит больше сосудов.

Даже при незначительном раздражении или воспалении очень быстро возникает отек, который приводит к сужению просвета дыхательных путей, из-за чего дыхание становится шумным. «Називин» и другие сосудосуживающие препараты приносят лишь краткосрочное облегчение, не устраняя причину храпа. Использовать подобные лекарства нужно только по назначению врача, короткий период времени и только в том случае, если заложенный нос мешает ребенку есть или спать.
Справочник лекарств

Прочитано 12963 раз

Последнее от

<