Облысение по мужскому типу.

Облысение или алопеция – массовая потеря волос на отдельных участках головы или тела.
?5F8O" src="http://www.farminfo.in.ua/media/feedgator/images/10_b45385fe0707c66d6da9a94cf157ea00.jpg" width="240" height="113" />
Самый распространенный вид алопеции – облысение по мужскому типу, или «андрогенная алопеция». Этим видом страдают большинство лысеющих – 95%.

Описание

Это неприятное явление иногда встречается у подростков, хотя чаще такой вид облысения возникает у зрелых мужчин. Андрогенная алопеция может появиться и у женщин.

Сначала наблюдается истончение и обесцвечивание волос у висков и на темени. Постепенно волосы редеют и полностью исчезают, а область проплешин расширяется.

Причины

Связь облысения по мужскому типу с уровнем андрогенов (мужских гормонов) ученые подметили уже давно. У склонных к облысению людей очень восприимчивые к некоторым мужским гормонам волосяные фолликулы. Тестостерон (андроген) проникает в клетки волосяной луковицы и повреждает ее. Из нездоровой луковицы вырастает ослабленный, лишенный пигментации волосок. Такие волосы напоминают пушок. Со временем луковица гибнет и зарастает. Такое свойство передается генетически.

Также облысение могут спровоцировать сбои в иммунной и нервной системе, инфекции, отравления токсинами, травмы головы.

Нельзя без проведения комплексного обследования исключить у пациента новообразований, продуцирующих тестостерон – такие заболевания встречаются редко.

Лечение73

Облысение никак не влияет на здоровье. Но некоторые люди, теряя свои волосы, очень сильно страдают на эмоциональном уровне. Волшебного эликсира, полностью восстанавливающего шевелюру, пока не существует. Но все-таки с прогрессированием андрогенной алопеции бороться возможно.

Медикаментозная терапия. Сегодня только два препарата доказали свою эффективность: Миноксидил (применяют наружно) и Финастерид (таблетки). Эти препараты помогают остановить массовую потерю волос, а иногда – даже восстановить волосяной покров на лысеющих участках.

Лазерная терапия. Воздействие лазерным пульсирующим лучом низкой частоты вызывает усиление кровотока, а это способствует омоложению клеток кожи головы и восстановлению корней волос.

Трансплантация волос. Здоровые волосы пересаживают в зоны облысения.

На начальных стадиях облысения замедлить прогрессирование изменений помогает физиотерапевтическое лечение – показано проведение любых процедур, усиливающих кровоток в толще кожи головы и метаболических процессов (дарсонвализация).

С потерей волос можно бороться, прибегнув к народным средствам. Втирания в кожу головы репейного масла питают ослабленные фолликулы. Перцовые настойки вызывают приток крови к корням волос, улучшают рост волос. Эти средства также эффективны только на самых ранних стадиях облысения по мужскому типу, и не наносят никакого вреда здоровью пациента (могут использоваться независимо от его возраста).
Справочник ЛС

Прочитано 13122 раз
<