Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 26 Май 2021 13:49

В кардамоне ученые увидели спасение от стойких бактериальных инфекций

Оцените материал
(0 голосов)
Донской государственный технический университет (ДГТУ), передает РИА "Новости", обнаружил натуральные вещества, легко устраняющие одну из главных причин устойчивости патогенов к антибиотикам. В центр внимания попали соединения Кардамона зеленого (Elettaria cardamomum). Оказалось, они препятствуют формированию биопленок, стойких бактериальных образований.

От антибиотиков и иммунной системы в биопленке бактерии защищены слоем полимеров, встроенных в клеточный матрикс. Российские ученые показали, как эфирные масла Elettaria cardamomum справляются с биопленками. По их словам, растительные средства работают против кишечной палочки, стрептококка, сальмонеллы. Уже при концентрации в 0,125%, что на порядок ниже смертельной для бактерий концентрации, эфирное масло эффективно тормозило формирование биопленок у грамотрицательных бактерий.

Масла Elettaria cardamomum подавляют так называемое "чувство кворума" у патогенов. Это механизм регулирования жизни бактериального сообщества. Он помогает сформировать сигнал к образованию биопленок в ответ на агрессивную среду обитания. В Elettaria cardamomum были обнаружены антибактериальные соединения - α-терпинилацетат, 1,8-цинеол, линалоола ацетат, сабинен и некоторые другие. Их ученые предлагают использовать для создания новых антибиотиков.

Прочитано 122 раз
<