Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Среда, 03 Март 2021 15:54

Ожирение подрывает программу вакцинации, предупреждают исследователи

Оцените материал
(0 голосов)
Новое исследование показало: вакцина против коронавируса от Pfizer неодинаково работает в зависимости от веса человека. Как отмечает The Independent, для тучных людей защита будет снижена. В Италии была проведена проверка на наличие антител у людей после введения двух доз BNT162b2 с интервалом в 21 день.

Вакцину получали 158 женщин и 90 мужчин 23-69 лет. У всех развился иммунный ответ после прививки. Однако ученые отметили корреляцию между Индексом массы тела и наличием антител. Субъекты, находящиеся ниже по шкале Индекса (то есть имели более низкую массу тела), демонстрировали более сильный ответ. Высокая концентрация антител также наблюдалась у молодых людей и женщин.

Не исключено, что тучным людям необходимо вводить большую дозу вакцины для достижения должного эффекта. Также у людей с лишним весом инфекция протекает более тяжело и вирус дольше сохраняется в теле (примерно на пять дней дольше у людей, страдающих ожирением, чем у стройных). Причина в наличии у тучных людей хронического воспаления, которое подрывает нормальную работу иммунитета, включая механизмы, задействующие Т-клетки.

Плюс, ожирение связано с меньшим разнообразием микрофлоры в кишечнике, носу и легких, с измененным составом и метаболическими функциями флоры. А, к примеру, недавно было установлено, что изменения микрофлоры кишечника при приеме антибиотиков могут изменить реакцию на вакцину против гриппа. Более того, вакцины против гриппа, гепатита B и бешенства показали меньшую эффективность у людей с ожирением.

Прочитано 132 раз
<