Уроки по Joomla 3 можно найти здесь: http://joomla3x.ru/
Вторник, 15 Декабрь 2020 09:45

Эксперты отчитались об эффективности вакцины Спутник V

Оцените материал
(0 голосов)
Разработчики вакцины "Спутник V", передает "Российская газета", заявляют, что пик иммунного ответа на вакцину приходится на 42-й день после прививки. Напомним: вакцина двухкомпонентная - инъекция выполняется дважды с интервалом в 21 день, и выработка иммунитета к коронавирусу приходится через 3 недели после введения второго компонента вакцины.

Согласно последним данным, вакцина "Спутник V" подтвердила эффективность на уровне 91,4% в отношении числа заражений у ранее привитых добровольцев. При этом ни у одного из них заболевание не протекало тяжелой или среднетяжелой форме, когда потребовалась бы госпитализация. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева и директора НИЦЭМ имени Гамалеи Александра Гинцбурга, это говорит о 100%-й эффективности "Спутника V" в отношении защиты от тяжелого течения COVID-19.

На сегодняшний день двумя дозами вакцины привиты 22000 добровольцев из запланированных 40000. "Вакцина подтвердила показанную ранее профилактическую эффективность - 91,4%. Очевидно, что эффективность высока. Если проводить расчеты через 42 дня после повторной вакцинации, на пике роста иммунного ответа, эффективность может вырасти. Все случаи заболевания у тех добровольцев, кто заразился коронавирусом после вакцинации, протекали исключительно в легкой форме. В группе плацебо было и среднее и тяжелое течение заболевания. Таким образом могу сказать, что вакцина защищает от тяжелого течения COVID-19", - комментирует глава группы разработчиков Центра имени Гамалеи Денис Логунов.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отмечает: "Вакцина прошла финальную точку - 78 инфицированных. Отсутствие случаев тяжелого заболевания говорит о том, что у "Спутник V" 100%-я эффективность в протективном эффекте против тяжелого течения COVID-19. Полученные результаты дают возможность сформировать необходимый пакет документов для регистрации вакцины к ее ускоренному применению в ряде стран. Среди них Беларуссия, Аргентина, Индия, ОАЭ". Стоимость одной инъекции "Спутник V" на зарубежных рынках по прогнозам экспертов не превысит 10 долларов. Притом, вакцина есть в сухой и жидкой формах, что облегчает ее логистику.

Прочитано 147 раз
<